正常榴莲多少钱一斤?最近有很多老铁都在问这个问题。还有少部分人想了解请问榴莲多少钱一斤。对此,{网站名}整理了相关的内容,希望能对你有所帮助。
导读:
提到榴莲,我们总喜欢用“水果之王”、“贵族水果”来称呼它,不过最近我去超市的时候,却发现,这个曾经的热销明星,如今很多只能靠打折促销来冲销量了,在我们当地的两个大型超市,榴莲的价格都变成了19.9元一斤,要知道,我在前一个的月的时候买,同样的地方同样的榴莲,当时的价格是39.9元每斤,一个月时间,竟然价格跌了一倍,看来想吃榴莲的是有口福了。
“贵族水果”榴莲,一斤19.9元沦为平民价,3个原因残酷却很现实。到底是什么原因,让这个曾经高高在上的“贵族水果”也开始走向了打折促销的行列了呢?事实上,这个是不难理解的,物价上涨下跌基本上都是由市场决定的。
原因一:产量增加,需求减少
到了6、7月份可以说是榴莲产量最多的时候,市场总共那么大,当你产量太多的时候,势必就会造成积压,如果不进行打折销售,那么内耗更加的严重,损失的也就更多,所以倒不如进行打折促销,从而吸引更多的消费人群来购买。
原因二:电商平台的冲击,让超市不得不降价
如今商品的价格越来越透明化,所以这也是很多人讲的生意越来越难做,很多的商家因为没有囤货的压力,相对来讲,价格上会更有优势一些,另外他的采购渠道,价格可能也要低一些,这样就会吸引大批的消费者去网上直接下单,从而让超市的榴莲,价格不得不往下碳。
原因三:薄利多销、吸引消费者
超市的进货的时候,一般都是大批量,相比较而言,是有价格优势的,之所以降价促销,还和实体经营客流量少有关,尤其是像年中大促这样的节日,实体超市,如果不拿出折扣,基本上很难吸引人去购买。
“水果之王”霸气不在,19.9元沦为“廉价果”,到底是啥原因呢?看到这里大家应该就明白了吧,如果想要吃榴莲的话,这里教大家一个挑选的方法,帮助大家买到合适的榴莲。
1、挑选的时候一定要选择那种个头圆润一些的,这种一般肉会比较多一些,而且尽可能地选择个头大一点的,这种出肉大概率也会高很多。
2、注意看榴莲的果柄,这个地方很重要,新鲜的榴莲,看着不会发干,而且有明显的水分印记,如果出现干瘪没有水分,甚至腐烂发黑,那么还是不要去买了。
3、外壳的尖刺也可以进行判断,尖尖的刺又长又细,而且还捏不动,那么这种很可能没有成熟,那种比较粗壮的刺,而且能够轻易靠近,说明这种成熟度比较好。
本文部分内容来自互联网,如有疑问请与我们联系。
发布者:,转转请注明出处: